Июнь 2010
Поделочный полупрозрачный камень симбирцит встречается только в Ульяновской области. Памятник камню.
Мост влюбленных.
Видимо, скоро тут появится знак ограничения грузоподъемности :)
Лениниада. Часть 2.
Хронология жизни семьи Ульяновых в 1870—1875 годах.
«М. А. Ульянова с сыном Володей» (гранит, бронза, скульптор П. И. Бондаренко и др.).
Дома «обнимает» здание мемориала, построенное к 100-летию со дня рождения Ленина.
Внимание! Разрушение стереотипа! Зеленая рябина.
Удивительно, но слово «Ленин» до сих пор составляется озеленителями на волжском склоне.
1 сентября 2008 года на площади 100-летия В. И. Ленина состоялось открытие памятника основателю города, воеводе Богдану Хитрово. Достоверных исторических изображений воеводы не сохранилось, поэтому его лицо лепили произвольно. Рядом с ним — фигура одного из жителей будущего города — он держит в руках хоругвь с ликом Спаса Нерукотворного.
Памятник Герою России Дмитрию Разумовскому, погибшему в Беслане при освобождении заложников. В сентябре 2004 года подполковник ФСБ, командир одного из отделений «Вымпела», кавалер шести боевых наград Дмитрий Разумовский руководил штурмовой группой, которая освобождала захваченных боевиками школьников в Беслане.
Ульяновский дворец бракосочетания, в отличие от многих других в нашей стране, хоть немного на дворец похож.
У здания областной библиотеки стоит памятник-бюст И. А. Гончарова.
Цитаты из произведений писателя
приводят нас в Обломовский сад.
Дом-памятник И. А. Гончарову был спроектирован симбирским архитектором А. Шодэ. Фундамент был заложен в 1912 году в день столетия со дня рождения писателя.
В настоящее время в здании располагаются областной краеведческий и художественный музеи.
Вполне говорящая архитектура.
Памятник В. И. Ленину был открыт 22 апреля 1940 г. «Ленин в октябре, в бурном окружении, твердо стоящий и уверенно смотрящий вдаль, в будущее».
Надпись «Мой город лучший!» под окнами областного правительства. Мантра для чиновников :)
Театр Булычевых, построенный в 1879 году и кардинально реконструированный в 1967-ом.
Дорожные бордюры повсеместно выкрашены в желто-белую полоску.
Аллея славы учителей. Уникальное место :)
Симпатичный сиреневый домик, в районе которого было нарезано несколько кругов в безуспешных поисках филармонии. Я не виноват! Карта была кривой, времени оставалось мало...
Еще одна непростительная ошибка — неосмотр памятника букве Ё. О нем мы просто забыли, хотя топтались в нескольких метрах... :( Так что, в этот раз, ё-лайт.
Обелиск Вечной Славы.
Интереснейший памятник Н. М. Карамзину. Главным его элементом является бронзовая фигура музы истории Клио.
Композиция «Первый круг» — итог международного фестиваля кузнечного искусства «Поющий металл», проходившего в 2008 году и посвященного 360-летию Симбирска-Ульяновска. Скульптура символизирует путь, пройденный городом за полный оборот круга (360 лет — 360 градусов). В центре окружности стоит гербовый символ Ульяновска — столб с короной, а по окружности установлены фигуры, созданные мастерами за время фестиваля.
Памятник телеведущей Валентине Леонтьевой, установленный в 2008 году.
Памятный знак в виде обращенных друг к другу кресел и столика, символизирующих душевное общение, появился здесь за год да этого.
Имя Валентины Михайловны Леонтьевой также присвоено Ульяновскому театру кукол.
![]() | Если Вам нравится этот сайт, Вы можете поблагодарить автора, переведя небольшую сумму ему на кофе. |
Подписка на обновления сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
«Ну че — шоу» / Выпуск 16 # Часть 4
Таиланд: Чианг Май / январь 2018