Март 2019
Он был разбит в 2007 году на месте существовавшего здесь в советское время Парка культуры и отдыха имени Ленина.
Самым заметным элементом парка является монументальный ансамбль, посвященный 1150-летию Абуабдулло Рудаки.
Абу Абдуллах Джафар ибн Мухаммад Рудаки, живший в 860−941 годах, считается основоположником персидской литературы. Это один из первых известных поэтов, начавший сочинять стихи на персидском языке. Таджикский язык является подвидом персидского языка (фарси) и принадлежит к иранской ветви индо-иранских языков.
Рудаки был довольно плодовитым автором. Он писал поэмы, касыды, газели, рубаи, лугз, кит’а и др. Поэт пользовался расположением эмира Насра II и в течение нескольких десятилетий возглавлял плеяду поэтов при дворе саманидских правителей Бухары, в результате чего получил богатство и славу.
Национальная библиотека Таджикистана — главное книгохранилище страны.
Библиотека была образована в 1934 году и названа именем классика таджикско-персидской литературы Абулькасима Фирдоуси.
Новое здание Национальной библиотеки Таджикистана было открыто 20 марта 2012 года.
Девятиэтажное сооружение построено в виде раскрытой книги и является самым крупным книгохранилищем в странах Средней Азии.
Улица Техрон
украшена стильными фонарями, выполненными в форме молекулы ДНК.
В глубине главной городской площади Дусти (Дружбы) возвышается стела, увенчанная гербом Таджикистана.
Вид на монумент Исмоилу Сомони.
Стела с гербом была открыта в августе 2011 года, в честь празднования 20-летия независимости республики.
Высота постамента составляет 45 метров, диаметр герба — пять метров.
Государственный герб Таджикистана включает в себя изображение стилизованной короны и полукруга из семи звезд в лучах солнца, восходящего из-за покрытых снегом гор, и все это обрамлено колосьями пшеницы и ветками хлопчатника.
От подножья монумента открывается вид на парк Наврузгох.
Он возведен вокруг столичного ипподрома
и занимает площадь 12 га.
Лестницы, ведущие с главной городской площади в парк, обрамлены 22-метровым искусственным водопадом,
являющимся копией водопада Сари Хосор, расположенного в Бальджуванском районе Хатлонской области Таджикистана.
В парке проложено множество аллей,
на которых размещены произведения современного искусства
и множество фонтанов.
Вид на флагшток
и Дворец Нации.
Световые инсталляции.
Возвращаюсь на площадь Дусти.
На месте снесенного в 2016 году главпочтамта уже растет 30-этажная трехглавая башня Дома связи.
Карта Саманидского государства.
Это первое государство таджиков существовало в Средней Азии в 875−999 годах, его столицей была Бухара.
Основателем государства считается Исмоил Сомони.
В 1999 году, в честь празднования 1100-летия государства Саманидов, на главной площади Душанбе был возведен монумент, представляющий собой огромную арку с золотой короной на вершине.
Правитель Исмоил Сомони держит в руке жезл-скипетр со скульптурным изображением солнечного диска — символ единства нации, роста и могущества таджикского государства.
С обеих сторон монумента, как символ незыблемости государства, размещены огромные бронзовые львы.
Арка установлена на высокой платформе, внутри которой находится музей-пантеон с точной копией династийного мавзолея Саманидов, находящегося в Бухаре, и протокольного зала.
Парламент республики Таджикистан.
По случаю праздника Навруз
близ площади была открыта праздничная ярмарка.
В деревянных стилизованных павильонах шла торговля едой и национальными сувенирами.
Возвращаюсь на площадь Дусти.
Праздничная иллюминация.
Кстати, здание парламента, построенное в 1946 году, возможно, тоже доживает свои последние дни...
В предыдущих отчетах я все удивлялся тому, что тогда еще была жива стела с гербом Таджикской ССР. Но, время не стоит на месте, и уже сегодня на ее месте возвышается новая 18-метровая башня с курантами.
Историческую стелу, установленную в честь 20-летия Таджикской ССР, снесли под покровом ночи 12 декабря 2015 года, чтобы, как утверждала мэрия, «не создавать проблем движению транспортных средств и пешеходов».
Основные детали советской стелы были отправлены на хранение в Худфонд Таджикистана, как памятник советской эпохи.
Роскошная иллюминация на бульваре по проспекту Рудаки.
Заканчиваю фотоповествование о посещении Душанбе весной 2019 года... Дальше еще будут рассказы о поездке в Гиссарскую астрономическую обсерваторию и о походе в Варзобское ущелье.
Подписка на обновления сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сравните с открытками советского периода: 1964 | Начало 1970-х | 1974 | 1985
«Ну че — шоу» / Выпуск 7 # Часть 9
Филиппины — Гонконг / февраль 2016