Вторая однодневная поездка из Анапы будет посвящена станице Тамань. В прошлом эта местность была известна как Тмутаракань. Добираюсь тем же рельсовым автобусом, курсирующим по маршруту Анапа — Керчь.

Железнодорожная станция Тамань-Пассажирская. Станция новая — она была открыта в 2019 году.

Прогулку по Тамани начну с восточной окраины станицы.

Въездная стела.

Самолет-памятник МиГ-17.

Монумент посвящен воинам-авиаторам, участникам освобождения Таманского полуострова в 1942−1943 гг.

Есть, правда, историческое несоответствие: реактивный истребитель МиГ-17 начали выпускать только в 1951 году.

Жбот — железобетонная огневая точка в виде монолитного колпака времен ВОВ.

Вдалеке виднеется братская могила членов ревкома, погибших от рук белогвардейцев в 1918 году.

Шиповник.

Храм-часовня Феодора Ушакова.

Небольшая однокупольная церковь-часовня была построена в 2008 году к 2600-летию Тамани.

Часовня находится на территории винзавода «Шато Тамань».

Предприятие принадлежит крупному холдингу «Кубань-вино».

В станице расположен один из филиалов завода, где производится сбор и обработка винограда.

Емкости для брожения вина.

Фирменный магазин «Шато Тамань» предлагает более 120 наименований продукции, выпускаемой компанией «Кубань-Вино».

Напротив винзавода находится территория, на которой прежде размещалась Фанагорийская крепость Александра Суворова.

Памятный камень и бюсты А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова.

Крепость была возведена по указу Суворова для противостояния туркам, ее строительство завершилось в 1794 году.

Форпост защищал правый фланг кубанской оборонительной линии, проходившей через Тамань. Крепость была упразднена в 1835 году по указу императора Николая I. До Крымской войны 1853−1856 годов в ее строениях располагался военный госпиталь.

Укрепления были разрушены во время Крымской кампании и больше не восстанавливались. На сегодняшний день сохранились только крепостные валы, заросшие травой.

На спутниковых снимках можно увидеть изначальную форму крепости — в виде звезды.

Форпост размещался на берегу Таманского залива.

По улице Карла Маркса направляюсь в сторону центра станицы.

В Тамани практически нет многоквартирых домов. Населенный пункт образует частный сектор, причем, довольно ухоженный.

Ресторан и винный магазин «Фанагория».

Набережный сквер имени Лермонтова существует с начала XX века. Уже в наши дни в сквере появились музейный комплекс, ресторан, площадки для отдыха и прогулок.

Арт-руины.

Осенью 1837 года Лермонтов провел в Тамани пару дней по пути на Кавказ, куда был сослан за стихотворение «На смерть поэта».

По итогам посещения он «раскрутил» мало кому известное место, написав: «Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голоду, да еще вдобавок меня хотели утопить».

Местные до сих пор благодарны этой рекламе. В октябре 1984 года, во время празднования 170-летней годовщины со дня рождения поэта, состоялось торжественное открытие памятника.

С набережной

открываются виды на Таманский залив

и центральный пляж.

В Тамани не сохранилось ни одного здания тех времен, когда здесь останавливался поэт. В 1976 году на краю высокого обрыва, на месте, где ранее стоял дом, в котором проживал М. Ю. Лермонтов, местные научные работники и поклонники творчества Лермонтова воссоздали две беленые хаты,

крытые камышом.

Музей позиционируется как подворье черноморского казака Федора Мысника. В мазанках воссоздан быт черноморских казаков середины XIX века.

Одна из них представляет «лермонтовский домик». Здесь экспонируются нехитрые предметы быта: кухонная утварь,

печь,

стол и кровать,

сундуки.

Копия рукописи Лермонтова.

Вторая хата представляет собой лачужку, в которой во время пребывания Лермонтова жила глухая старуха.

В сенях — вилы и лопаты, развешаны для просушки сети, под потолком привязаны пучки сухих трав.

Лавки закрыты домотканым рядном, на столе у окна лежат валек и рубель, заменявшие хозяевам утюг.

В углу ютится печь.

Подписка на обновления сайта:  
    Смотрите новый видеоотчет на канале
«Там, где нас нет»
:

«Ну че — шоу» / Выпуск 24 # Часть 1
Турция: Стамбул, Принцевы острова / июль 2022

  Керчь. Часть 5
Главная   2020   Россия   Карта сайта
Тамань. Часть 2