Март 2014
Главная достопримечательность столицы — это мечеть шейха Зайда.
Она названа в честь основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна.
Мечеть находится в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы аэропорта частной авиации, поэтому здесь зачастую получаются снимки в стиле «11 сентября».
Эта мечеть — одна из немногих в Эмиратах, куда пускают всех желающих, а не только мусульман. Туристам, одетым не по дресс-коду, перед посещением выдают балахоны: мужчинам — белые, женщинам — черные с капюшоном, отчего последние становятся похожими на ведьм.
Внутренний двор обрамляет колоннада, увенчанная мраморными куполами. Общее количество куполов — 82.
Главный вход.
Двор размерами 150×120 метров полностью выложен цветочным узором, составленным из разноцветного мрамора.
По четырем углам стоят четыре минарета, высотой по 107 метров каждый.
Полки для обуви.
Часы, отображающие дату по григорианскому и исламскому календарю.
Этот ковер, изготовленный компанией «Ковры Ирана», является самым большим ковром в мире, его площадь составляет 5 627 квадратных метров, вес — 47 тонн.
В залах мечети подвешено семь люстр немецкого производства, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски. Главная люстра имеет 10 метров в диаметре, высоту 15 метров и вес около 12 тонн.
Михраб.
Для украшения интерьера использованы белый итальянский мрамор, 24-каратное золото, полудрагоценные камни — лазурит, красные агаты, аметисты, раковины моллюсков, горный хрусталь, натуральный жемчуг.
Всего на строительство мечети было потрачено более 600 миллионов евро.
Туалет. Перед входом тоже нужно снять обувь.
Знаете, первый раз в жизни захожу в общественный туалет без обуви :)
Народ фотографируется в помещении для совершения вуду (омовения) перед молитвой.
С автостанции Абу-Даби уезжаем обратно в Дубай.
А это уже дубайский аэропорт.
Пролетая над Ираном…
![]() | Если Вам нравится этот сайт, Вы можете поблагодарить автора, переведя небольшую сумму ему на кофе. |
Подписка на обновления сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
«Ну че — шоу» / Выпуск 19 # Часть 5
Черногория: Херцег-Нови, Котор / июль 2018