Январь 2015
Итак, Рим пред- и посленовогодний.
В отличие от многих российских городов, где на центральных площадях повадились водружать жуткие конусы, имитирующие новогодние елки, здесь стремятся к натуральности.
Колизей и
Триумфальная арка Константина.
Рим в этот раз мне понравился гораздо больше, чем в прошлый. В первую очередь из-за ощущения умиротворенности и спокойствия, которое присутствует в нетуристический период.
Базилика Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири, построеная на месте античных руин терм Диоклетиана, предположительно, по проекту Микеланджело.
Рим без фонтанов — не Рим, здесь их не выключают даже в холодное время года.
Симпатичная церковь Сан-Паоло-Дентро-Ле-Мура (Св. Павла внутри городских стен) — американская епископская церковь. Это первый некатолический собор, построенный в Риме.
Новогоднее оформление, в отличие от прошлогоднего Стамбула, здесь присутствует повсюду.
Базилика Сан-Витале. Здесь явственно прослеживается, насколько поднялся уровень улицы. Фасад церкви один из самых древних в Риме, портик относится к V веку.
Особенность римских светофоров: красный свет в два раза больше остальных.
Спускаемся к площади Венеции. Колонна Траяна.
В канун Нового 2015 года «заболело» примерно 83 % личного состава римской полиции. Это была акция протеста, вызванная нехваткой сотрудников.
Сосны пинии для меня — главная визуальная ассоциация с Италией.
Витториано — монумент в честь первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II.
Алтарь Отечества и могила неизвестного солдата Первой мировой войны.
Фургончик-«кормушка».
Остатки императорских форумов.
Камешки.
Палки для селфи — тренд этого сезона среди уличных торговцев,
платки сейчас не актуальны.
Церковь Святого Бонавентуры на холме Палатин.
Еще одна разновидность уличных приставал.
У церкви Санта-Мария-ин-Космедин
всегда стоит очередь.
Однако народ сюда влечет отнюдь не религиозная реликвия, а раскрученные «Уста истины» — античная мраморная плита с изображением маски Тритона.
В Средние века уста считались своего рода детектором лжи: если лжец положит руку в приоткрытый рот, божество откусит ее.
Предполагают, что в античности маска служила люком Большой клоаки (системы канализации) или была частью фонтана.
Вот и выстаивают теперь люди очередь ради фотки для социальной сети :)
В самой же церкви немноголюдно.
Напротив расположен фонтан Тритонов и круглый храм Геркулеса Победителя.
Подписка на обновления сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Мои фотоотчеты об этом месте, снятые в другое время: 2007
«Ну че — шоу» / Выпуск 2
Италия / декабрь 2014 — январь 2015