Январь 2019
Здание таможенного управления.
Железнодорожный вокзал. Отсюда отправляются поезда в города Стара Загора, Пловдив, София.
Офис энергокомпании EVN.
Снова выходим на улицу Александровска.
Сухой, в прямом смысле этого слова, фонтан «Дельфины».
Сквер «България» — популярное место встреч.
Здание муниципалитета Бургаса.
Компас — местный аналог наших нулевых километров.
Снова оказываемся на площади Тройката.
Олень из новогодней инсталляции
при дневном свете оказываемся наполовину настоящим.
Местные оформители решили не заморачиваться и просто использовали чучело оленя.
Трон Дядо Коледы.
Памятник воинам-освободителям.
Монументы в честь Советской Армии воздвигнуты во многих крупных городах Болгарии. Когда памятник представляет собой статую только одного солдата, его называют «Алешей».
Скульпторами мемориала являются Васил Радославов и Анета Атанасова.
Бургас был освобожден 9 сентября 1944 года войсками 3-го Украинского фронта и силами Черноморского флота.
Самое заметное здание, находящееся на площади Тройката, было построено в 1980-х годах как «Зал коммунистической партии». Позже, в 1991 году здесь разместился Бургасский свободный университет. В 2004 году университет был перемещен в новый корпус, а бывший партийный дом преобразован в здание суда.
Каток.
Сеть магазинов «Березка» торгует продуктами российского производства.
Центральная автостанция.
Новый корпус Бургасского свободного университета.
Церковь Святого Иоанна Рыльского.
Храм посвящен небесному защитнику и покровителю болгарского народа.
Иоанн Рыльский жил во времена болгарских царей Симеона Великого и Петра I. Согласно преданиям, он сотворил множество чудес, вылечивал тяжелые болезни, помогал людям в нужде.
Вывески.
Если что, то «пердета» — это шторы )
Памятник русским освободителям.
На этом месте, 6 февраля 1878 года, жители Бургаса хлебом и солью встречали «Летучий отряд» полковника Лермонтова, принесшего освобождение Бургасскому региону от турецкого рабства.
Площадь Баба Ганка.
Кафедральный собор Святых Кирилла и Мефодия является одним из символов Бургаса и одной из самых красивых церквей в стране.
Храм был построен в 1897−1907 годах итальянским архитектором Рикардо Тоскани.
Церковь возводили на средства жителей города, среди которых были и состоятельные граждане. Это позволило воспользоваться услугами самых лучших мастеров — художников, резчиков по дереву, каменщиков.
Кирилло-Мефодиевская средняя школа.
Магазин «Ъгъла» (Угол).
Этнографический музей размещается в старинном особняке середины ХІХ века.
В музее представлены традиционная культура и быт старого Бургаса.
Подписка на обновления сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
«Ну че — шоу» / Выпуск 20 # Часть 1
Болгария: Бургас, Несебыр, Пловдив / январь 2019